Etiquetas

Mi trabajo como diputada

Mi trabajo como diputada

Intervenciones e iniciativas parlamentarias:

  • All
  • Iniciativa parlamentaria
  • Intervención parlamentaria
Ver Ficha Parlamentaria

Información Diputada Región de Murcia Congreso.es

Foto de González Veracruz, María Escaño de González Veracruz, María Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

 

X Legislatura ( 2011-Actualidad )

González Veracruz, María

Diputada por MurciaG.P. Socialista ( GS )

– Ficha personal:
  • Nacida el 11 de julio de 1979 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Murcia. Tesina de licenciatura en Bioquímica.
  • Diputada regional en la Asamblea Regional de Murcia (2007-2011). Secretaria de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
  • Investigadora de 2002 a 2006 (Universidad de Murcia e Instituto de Bioquímica de Leipzig, Alemania).

 

 

– Comisiones de las que forma parte:

 

– Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/03/2012 al 15/10/2014

 

  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012

 

  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 21/02/2012

 

  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 23/02/2012

 

  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 22/02/2012 al 23/02/2012

 

  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/02/2012 al 15/10/2014

 

  • Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 17/10/2014

 

  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013

 

  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62) desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
Mi huella legislativa

Mi huella legislativa

Mi agenda pública

Mi agenda pública

Conoce los datos de mi agenda pública

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies